Directo - Jornádas Técnicas 2023

Programa

Lunes, 12 de junio

20:30 - 23:00
Cena GGTT

Martes, 13 de junio

Grupos de Trabajo de RedIRIS

08:00 - 09:00
Registro
09:00 - 09:30 Sala A (Aula Magna)
Sesión G1A: Sesión de Bienvenida. Contribuciones de miembros destacados de la Comunidad RedIRIS
Moderador: Alberto Pérez, Director de RedIRIS y de Dominios.es
  • Presentación libro
    Javier Álvarez, ISCIII
  • Casos de uso de ciencia abierta en la Bascongada: Archivo Fotográfico y publicaciones periódicas
    Josu Aramberri, i2BASQUE
  • Posibilidades de colaboración con RENATA, la Red Académica y Científica Nacional colombiana
    Rafael Rodríguez Maldonado, Director Ejecutivo de RENATA Colombia
09:30 - 10:15 Sala A (Aula Magna)
Sesión G2A: Sistemas y Seguridad
Moderador: Antonio Fuentes, Subdirector de Sistemas y Seguridad de RedIRIS
10:15 - 11:15 Sala A (Aula Magna)
Sesión G3A: Middleware
Moderador: José María Fontanillo, Jefe de Área de Middleware de RedIRIS
  • Implementación de Edurogue en la red inalámbrica de la UAM
    Carlos Maqueda, Víctor Barahona y Nicolás Velázquez (UAM)
  • El acceso a la Red SARA a través de IRIS-SARA
    Miguel Macías Enguídanos
  • Novedades del área de middleware de RedIRIS
11:15 - 11:45
Pausa café
11:45 - 12:00 Sala A (Aula Magna)
Sesión G4A: Novedades OCRE
Moderador: Juan Antonio Gutiérrez, Subdirector Adjunto de Proyectos de RedIRIS y de Dominios.es
12:00 - 12:45 Sala A (Aula Magna)
Sesión G5A: Servicios de red de RedIRIS
Moderador: Esther Robles, Subdirectora de redes de comunicación de RedIRIS
  • Desarrollos de Red en el proyecto GN5-1 coordinado por GEANT
    Isabel Gandía, CSUC
  • DNS Firewall de RedIRIS: experiencia de uso
    Victor Barahona, UAM
  • Novedades del área de red de RedIRIS
12:45 - 13:45 Sala A (Aula Magna)
Sesión G6A: Mesa redonda sobre proyectos colaborativos de instituciones afiliadas a RedIRIS
Moderador: Juan Camarillo, US
  • Certidigital
    Paco Cruz, UC3M
  • Proyecto Nube Colaborativa BOIRA
    Juan Carlos Xifré Castellot, UNIZAR
  • Proyecto por confirmar
11:45 - 13:45 Sala B (Sala Pilar Sinués)
Sesión G2A: DOCENCIA-NET
13:45 - 15:30
Pausa para comida (proporcionada por RedIRIS)

Jornadas Técnicas de RedIRIS

15:30 - 16:00 Paraninfo
Acto inaugural de las Jornadas Técnicas de RedIRIS 2023
16:00 - 17:00 Paraninfo
Sesión inagural: implicaciones TIC de la ciencia abierta
  • European Open Science Cloud (EOSC)
    Dr. Ignacio Blanquer, Catedrático de Sistemas Informáticos y Computación de la Universidad Politécnica de Valencia, Coordinador de la Red Española de E-ciencia y miembro del Comité de Dirección de EOSC Association
  • Implicaciones TIC de la Estrategia Nacional de Ciencia Abierta (ENCA)
    Dra. Pilar Rico, Jefa de la Unidad de Acceso Abierto, Repositorios y Revistas en la Fundación Española de Ciencia y Tecnología (FECYT), representante de España en el EOSC Steering Board y experta en el Comité de Programa de Infraestructuras Científicas de Horizonte Europa
  • PLATICA: Plataforma Transversal de Impulso a la Ciencia Abierta
    D. Andrés Prado, Director del Área de Tecnología y Comunicaciones de la Universidad de Castilla – La Mancha y miembro de la Comisión de Ciencia Abierta de CRUE-TIC
17:00 - 17:45 Paraninfo
Infraestructuras Cientítico-Técnicas Singulares (ICTSs) de Aragón
Moderador: Esther Robles, RedIRIS
  • Dr. Carlos Peña Garay, Director del Laboratorio Subterráneo de Canfranc (LSC)
  • Dr. Javier Cenarro, Director del Centro de Estudios de Física del Cosmos de Aragón (CEFCA) - Observatorio Astrofísico de Javalambre (OAJ)
17:45 - 18:15 Paraninfo
Presentación del informe de gestión de RedIRIS
Moderador: Alberto Pérez, Director de RedIRIS

Miércoles, 14 de junio

09:00 - 11:00 Sala A (Aula Magna)
Sesión 1A: Servicios en la nube para la docencia e investigación
Moderador: Miguel A. Carmona, CLPU
  • Despliegue y gestión de plataformas moodle con IaC sobre AWS
    Cristina Jerez, UPC
  • Cloud para docencia y Laboratorios virtuales para Inteligencia Artificial
    José Antonio Lorenzo Ajo, UAB
  • Elabs v3. Provisión de servicios efímeros de computación personalizados sobre un almacenamiento persistente. Jupyter Hub y Kubernetes.
    José Luís Castro López y Luis Guillermo Torres Sanjuán (CSIC-Estación Biológica de Doñana)
  • Implementación de Nextcloud con Docker Swarm sobre OpenNebula dentro de la infraestructura del superordenador TeideHPC
    Jonatán Felipe, ITER
  • Development and automated deployment of a custom Hadoop distribution at PIC using CI/CD
    Agustin Bruzzese, Pau Tallada, Carles Acosta, Esther Acción, Jordi Casals, Dario Graña, Jorge Carretero y Gonzalo Merino (PIC)
  • Nuevas formas de trabajo en la UOC: hacia la ubicuidad del personal a través de la nube
    Antoni Roure Alcobé y Eva Patrícia Gil Rodríguez (UOC)
09:00 - 11:00 Sala B (Sala Pilar Sinués)
Sesión 1B: Tecnologías emergentes
Moderador: Natalia Costas, CESGA
  • Smart University: plataforma para la provisión de servicios de valor agregado para la comunidad universitaria.
    José Vicente Berná Martínez, Francisco Maciá Pérez, Rafel Molina Carmona, Antonio Jimeno Morenilla, Jose Manuel Sánchez Bernabéu, Sergio Claramunt Carriles, Iren Lorenzo Fonseca y Lucia Arnau Muñoz (UA)
  • Diseño de nuevas economías
    Ignasi Oliva, Alfonso Egio y Pablo Cosio (i2CAT)
  • Redes Inteligentes: Servicios IoT de Nueva Generación (IoT-NG)
    Por confirmar, UGR
  • Computación Cuántica de Altas Prestaciones - High performance Quantum Computing (HPQC)
    Andrés Gómez, CESGA
  • MadQCI: a metropolitan QKD network in Madrid (MadQCI: una red cuántica metropolitana en Madrid)
    Alberto J. Sebastián Lombraña, CCS, UPM
  • Presentación de patrocinador
11:00 - 11:30
Pausa café
11:30 - 13:30 Sala A (Aula Magna)
Sesión 2A: Open Science
Moderador: José María Fontanillo, RedIRIS
  • Servicios de datos para todo el ciclo de la investigación
    Ricard de la Vega, Mireia Alcalá y Núria Raga (CSUC)
  • Servicios para el análisis de datos científicos en el PIC
    Por Vanessa Acín, PIC
  • Mejorando la confiabilidad e integridad de los datos de los investigadores y relacionados con la investigación
    Paloma Marín-Arraiza, ORCID
  • DIALNET CRIS: Hacia un sistema de información científica nacional
    Eduardo Bergasa, Dialnet UNIRIOJA
  • Presentación de patrocinador
  • La supercomputación en España en era pre exaescala.
    Sergi Girona, BSC-CNS
11:30 - 13:30 Sala B (Sala Pilar Sinués)
Sesión 2B: Tecnologías de comunicaciones
Moderador: Toni Solá, UIB
  • Comunicaciones SDWAN en la UCLM
    Carlos de Manuel Clemente, UCLM
  • Ampliando las capacidades de una red Provincial (SD-WAN multiVRF).
    Eladio Maqueda Gil y Marcelino Gil Ramos (DIP-BADAJOZ)
  • Orquestación, automatización y virtualización (OAV) en el core de la red de GÉANT
    Carolina Fernández, i2CAT
  • Redundancia de la conectividad digital del Instituto de Astrofísica de Canarias
    Emilio Garcia, IAC
  • Segmentación de red en la URV
    Antoni Cortès Martínez y Oriol Lorenzo Selva (URV)
  • Presentación de patrocinador
13:45 - 15:30
Comida
15:30 - 17:30 Sala A (Aula Magna)
Sesión 3A: Tecnologías educativas
Moderador: Luis Alberto Herrero, UNIZAR
  • Presentación de patrocinador
  • Receta UV Edugain y Moodle
    Dario Roig, UV
  • Integración completa mediante API del CMS/LMS UA con Opencast
    Jose Vicente Berna Martinez, Ferran Ciscar Blasco, María Dolores López Tebar, Sergio Sanchez Almarcha y Francisco Pedro Vives Aragonés (UA)
  • EKT. Plataforma de Soporte al Aprendizaje, Comunicación y Coordinación de la Formación Inicial del Profesorado durante el período de prácticas docentes
    Abraham Felpeto Guerrero y María José Rodríguez Malmierca (CESGA)
    Carmen Fernández Morante, Beatriz Cebreiro López y Lorena Casal Otero (USC)
  • CMS Multimedia completo sobre API Wordpress
    Garcés Vernier Inti, María Dolores López Tébar, Antonia Sáez Bernal, Alfredo Sanchez Almarcha y Francisco Pedro Vives Aragonés (UA)
  • Jitsi Meet + Moodle + YouTube
    Isaac Marco Blancas y Sergio Comerón Sánchez Paniagua (UDIMA)
15:30 - 16:50 Sala B (Sala Pilar Sinués)
Sesión 3B: Ciberseguridad en el acceso a infraestructuras
Moderador: Francisco Sampalo, UPCT
  • ¿De verdad son nuestros usuarios el eslabón más débil de la cadena de la ciberseguridad?
    Julia Cortés Delgado, US
  • Ya tengo MFA. ¿Es suficiente?
    Julián de la Morena Borja y Evangelino Valverde Álvarez (UCLM)
  • Los certificados electrónicos en el siglo XXI
    Miguel Macías Enguídanos, GVA
16:50 - 18:00 Sala B (Sala Pilar Sinués)
Sesión 3B: Mesa redonda sobre autenticación de múltiples factores (MFA)
Moderador: Francisco Sampalo, UPTC
21:00 - 23:00
Cena JJTT

Jueves, 15 de junio

09:00 - 11:00 Sala A (Aula Magna)
Sesión 4A: Ciberseguridad aplicada al análisis de datos
Moderador: Inmaculada Bravo, USAL
  • Evaluando la visibilidad de tu SIEM
    Nil Ortiz, Albert Calvo y Alex Sánchez (i2CAT)
  • Presentación de patrocinador
  • Quien tiene un dato tiene un tesoro
    Nuria Prieto Pinedo, UC3M
  • Presentación de patrocinador
  • Proyecto Gestión Centralizada de Logs
    Víctor Pérez Roche y Iván Moreno (UNIZAR)
  • Presentación de patrocinador
09:00 - 11:00 Sala B (Sala Pilar Sinués)
Sesión 4B: Gestión eficiente de infraestructuras
Moderador: Juan Antonio Gutiérrez, RedIRIS
  • Eficiencia energética en grandes infraestructuras TIC
    Gabriel Verdejo Álvarez , RDLAB/UPC
  • Presentación de patrocinador
  • Green aulas (Eficiencia en el consumo energético de las aulas de la universidad de Murcia)
    Jesús Valverde Ortega y Fernando Bermúdez Noguera (UM)
  • Presentación de patrocinador
  • Ecosistema híbrido de virtualización de escritorios virtuales en la universidad de Murcia
    Jesús Valverde Ortega y Juan Antonio Guirao Avilés (UM)
  • Presentación de patrocinador
11:30 - 12:00
Pausa café
12:00 - 13:00 Paraninfo
Sesión cierre
Moderador: Antonio Fuentes, RedIRIS
  • Retos y desafíos de la inteligencia artificial
    Dr. Vicent J. Botti Navarro, Catedrático de Lenguajes y Sistemas Informáticos en la Universidad Politécnica de Valencia, y Director del Instituto Valenciano de Investigación en Inteligencia Artificial (VRAIN)
  • Ciencia Ciudadana: Cómo las tecnologías digitales están cambiando la investigación científica
    Jorge Barba, Ibercivis
13:00 - 13:15 Paraninfo
Cierre JJTT 2023 y presentación JJTT 2024

Chat - Jornádas Técnicas 2023
  • Admin 21-06-2024 04:10

    Este chat ha sido desactivado.