Directo - Jornadas Técnicas 2024

Programa

Lunes, 27 de mayo

21:00 - 23:00
Cena GGTT

Grupos de Trabajo de RedIRIS

Martes, 28 de mayo

08:30 - 09:30
Registro
09:30 - 11:30 Sala A: Aula Magna
Sesión G1A: Servicios de Middleware y aplicaciones & OCRE
  • Identidad y movilidad
  • Certificados digitales (TCS)
  • Administración Electrónica
  • UniDIGITAL
11:30 - 12:00
Pausa café
12:00 - 13:00 Sala A: Aula Magna
Sesión G2A: Servicios de Red
  • Nuevo punto de presencia en Interxion
    Maribel Cosín, RedIRIS
  • Nuevo servicio de VPNs
    Maribel Cosín, RedIRIS
  • Ampliación capacidad de la red
    Juan Carlos Rodríguez, RedIRIS
  • Actualización de los servicios DNS
    Juan Carlos Rodríguez, RedIRIS
  • UNI-DIGITAL Infraestructuras - Despliegues fibra y equipos
    Miguel Ángel Sotos, RedIRIS
13:00 - 13:45 Sala A: Aula Magna
Sesión G3A: Servicios de Sistemas y Seguridad
  • Actualidad de Servicios de Seguridad
  • Ponencia. Red Nacional de SOCs. CCN
12:00 - 14:00 Sala B: Auditorio Jaume Cladera y Cladera
Sesión G2A: Sesión: DOCENCIA-NET
13:45 - 15:30
Pausa para comida (proporcionada por RedIRIS en EHIB)

Jornadas Técnicas de RedIRIS

15:30 - 16:10 Sala A: Aula Magna
Acto inaugural de las Jornadas Técnicas de RedIRIS 2024
16:10 - 17:00 Sala A: Aula Magna
Sesión inagural:
Moderador: Tomeu Serra Cifre, catedrático del Departament de Ciències Matemàtiques i Informàtica de la UIB, director de SmartUIB
  • De MIURA 1 a MIURA 5: Lecciones aprendidas del lanzamiento del primer cohete privado de Europa
    María Jesús Alberola, Program Management Office de PLD Space
17:00 - 17:45 Sala A: Aula Magna
Presentación de ICTSs de las Islas Baleares
Moderador: Alberto Pérez Gómez, Director Adjunto de RedIRIS
  • La ICTS SOCIB, infraestructuras de investigación y gemelos digitales del océano y la costa
    Prof. Joaquín Tintoré, Director ICTS SOCIB
17:45 - 18:15 Sala A: Aula Magna
Presentación del informe de gestión de RedIRIS
Francisco Javier García Vieira, Director de Servicios Públicos Digitales y RedIRIS
21:00 - 23:00
Cena JJTT

Miércoles, 29 de mayo

09:30 - 11:30 Sala A: Aula Magna
Sesión 1A: Ciberseguridad y privacidad
Moderador: Arturo Rodríguez González, Subdirector de Territorios Inteligentes, Red.es
  • Plataforma de compartición de datos que preserva la Privacidad
    Ignasi Oliva, i2CAT
  • Estado del proyecto interuniversitario CONSEG de UniDigital
    Julia Cortés Delgado, US
  • Cómo acercar la Ciberseguridad a la comunidad universitaria
    Maribel Barceló, UIB
  • Una manera de hacer Ciberseguridad
    Toni Pérez Sánchez, UIB
  • Un piano no te hace músico: ¿Kubernetes sin DevSecOps?
    SATEC
09:30 - 11:30 Sala B: Auditorio Jaume Cladera y Cladera
Sesión 1B: Gestión de servicios TIC
Moderadora: Elena González Miguel, Directora Adjunta de Ciudades Inteligentes, Red.es
  • DIGIREPO: Un proyecto de Unidigital para la creación de múltiples repositorios con PuMuKIT, gestionando vídeo, imagen y PDFs
    Teltek
  • AI-Native Networking: Lo último para las redes de Campus Universitarios
    José Fidel Tomás Molero, Juniper
  • Proyecto de Nube Colaborativa BOIRA
    Iñaki Ortega, UPV/EHU
    Eduardo Fiat, UNIZAR
    Maribel Cosín, RedIRIS
  • Network eAcademy
    María Isabel Gandía Carriedo, CSUC
  • Planes Nacionales de Ciudades y Territorios Inteligentes
    Elena González Miguel, Directora Adjunta de Ciudades Inteligentes
11:30 - 12:00
Pausa café
12:00 - 12:45 Sala A: Aula Magna
Sesión: Inteligencia Artificial
Moderador: Francisco Javier García Vieira, Director de Servicios Públicos Digitales y RedIRIS
  • Inteligencia Artificial y lengua española: retos y oportunidades
    Asunción Gómez-Pérez, UPM
12:45 - 14:15 Sala A: Aula Magna
Sesión 2A: Eficiencia y sostenibilidad
Moderador: Juan Antonio Gutierrez Gil, Subdirector Adjunto de Proyectos de RedIRIS
  • Mejora de la eficiencia energética del CSUC con las nuevas infraestructuras
    Iván Fustero Burgués y Adrian Macía (CSUC)
  • DESPERTADOR, levantando máquinas en remoto
    Miguel Ángel Quiles Evans y Jaume Juan Calafat (UIB)
  • Airnet (Auto)Desarrollo integral de un Sistema de Monitorización Ambiental
    Jose Oriol Lorenzo Seva, URV
  • Transform the SD Campus Network
    FORTINET
12:45 - 14:15 Sala B: Auditorio Jaume Cladera y Cladera
Sesión 2B: Tecnologías Cuánticas
Moderadora: Natalia Costas Lago, CESGA
  • Plan Complementario en Madrid y EuroQCI en la Universidad Politécnica de Madrid
    Alberto Juan Sebastián Lombraña, UPM
  • MadQCI, nueve red de comunicaciones cuántica de la comunidad de Madrid
    David Rincón Llorente, IMDEA
  • Ecosistema Cuántico en SCAYLE
    Santiago Merino Bajo, SCAYLE
  • Mesa redonda sobre tecnologías cuánticas
    Natalia Costas Lago, CESGA
    Alberto Juan Sebastián Lombraña, UPM
    David Rincón Llorente, IMDEA
    Santiago Merino Bajo, SCAYLE
    Eduardo Jacob, UPV/EHU
14:15 - 15:30
Pausa para comida (proporcionada por RedIRIS en EHIB)
15:30 - 17:30 Sala A: Aula Magna
Sesión 3A: Ciberseguridad y privacidad
Moderador: Antonio Muñoz Ropa, Jefe de Servicio Seguridad Informática de la UGR
  • Uso y Despliegue de Tailscale en IRAM. Creación de una Red Superpuesta de Malla
    William Robertson II, IRAM
  • VIDRIOLA - Autenticación MFA en servidores GNULinux
    David Rincón Llorente, IMDEA
  • Wazuh Plataforma de Seguridad Open Source en los servidores de la UPV/EHU
    Jorge Tomás, UPV/EHU
  • La CiberSeguridad, el ADN de la Red
    HPE
  • Seguridad y Privacidad del dato en tiempos de IA generativa
    Pedro Moreno y Mamen Ugarte (BECHTLE - MICROSOFT)
15:30 - 17:30 Sala B: Auditorio Jaume Cladera y Cladera
Sesión 3B: Servicios TIC para centros académicos y científicos
Moderador: Carlos Martín Galán, Gerente de Servicios Informáticos del IAC
  • Mi campus, el catálogo de servicios de la universidad
    Juan José Meroño Sánchez, UM
  • Software libre como soporte integral TIC para investigación
    Gabriel Verdejo Álvarez, UPC
  • Alegrías y penurias en la adopción CI-CD y Kubernetes en la UPV-EHU
    Aitor Renobales Irusta, UPV-EHU
    Christian Pinedo Zamalloa, UPV/EHU
  • Pliegos técnicos bajo normativa técnica de documentación de proyectos
    Carlos de Manuel Clemente, UCLM
  • Redes Campus de Alta Calidad. El uso de IA y Wi-Fi 7
    HUAWEI
18:15 - 19:15
Evento deportivo

Jueves, 30 de mayo

09:30 - 11:30 Sala A: Aula Magna
Sesión 4A: Red
Moderador: Toni Sola, Profesor asociado y secretario técnico de SmartUIB
  • Anella Científica: ampliaciones y migraciones para el 30 aniversario
    María Isabel Gandía, CSUC
  • Migración de la LAN de Campus de la UIB en una Fabric Network
    Miguel Àngel Bordoy Marcó y Francisco Javier Bonet Vaillo (UIB)
  • Ampliando las capacidades de una red Provincial (SD-WAB multiVRF)
    Eladio Maqueda Gil, DIPBADAJOZ
  • Evolución de la arquitectura de red en la UOC, el caso específico en investigación
    Antoni Roure Alcobé, UOC
  • Red en los centros de computación del LHC (CERN): desafíos futuros y su repercusión en España
    Josep Flix, CIEMAT/PIC
09:30 - 11:30 Sala A: Aula Magna
Sesión 4B: Inteligencia Artificial
Moderadora: Ana Medina Barahona, Coordinadora del NOC de RedIRIS
  • IAS - Explorando la inteligencia artificial generativa (IAG) en las infraestructuras como código (IaC)
    Javier García Ros, UM
  • MLOps, la operación de los procesos de Machine Learning
    Cristina Jerez Álvarez y David Garcia Domenech (UPCnet)
  • Escritorios virtuales con GPUs para IA
    Francesc Guasch y Sergio Zarza (UPC)
  • IA vs IA: incluso la mejor espada se oxida si se deja demasiado tiempo en agua salada (Sun Tzu)
    EXCLUSIVE NETWORKS
  • Fabrics Ethernet para Inteligencia Artificial Generativa con SONIC
    DELL
11:30 - 12:00
Pausa café
12:00 - 12:30 Sala A: Aula Magna
Moderador: José María Fontanillo Muñiz, Jefe de Área de Middleware de RedIRIS
  • Certificados electrónicos: los cimientos de la seguridad
    Miguel Macías Enguídanos, SAPaC (Sociedad de Arqueometría Aplicada al Patrimonio Cultural)
12:30 - 13:15 Sala A: Aula Magna
Moderadora: Esther Robles Blázquez, Subdirectora de Redes de Comunicación de RedIRIS
  • Diseminación precisa de tiempo y frecuencia a larga distancia a través de fibra óptica
    Carmen Vélez López, Responsable del Servicio de Calibración y Electrónica de la Sección de hora, Real Instituto y Observatorio de la Armada
13:10 - 13:20 Sala A: Aula Magna
Cierre JJTT 2024
Moderador: Francisco Javier García Vieira, Director de Servicios Públicos Digitales y RedIRIS

Chat - Jornadas Técnicas 2024
  • Admin 13-07-2024 07:45

    Este chat ha sido desactivado.