This event has already ended

Directo - Sin titulo

Programa

Lunes, 27 de mayo

15:30 - 17:30
CASIR (cerrada)
15:30 - 17:30
Reunión de Redes Autonómicas (cerrada)

Martes, 28 de mayo

09:00 - 09:30
Inscripción de los Grupos de Trabajo de RedIRIS
09:30 - 09:40 Sala P (Paraninfo)
Sesión G1P: RedIRIS - Red
Moderador: Antonio Fuentes Bermejo, RedIRIS
  • Estado de la renovación del equipamiento óptico
    Esther Robles, RedIRIS
  • Actualización DNS - Migración a AnyCast
    Juan Carlos Rodríguez, RedIRIS
09:40 - 10:30 Sala P (Paraninfo)
Sesión G1P: RedIRIS - Seguridad
Moderador: Antonio Fuentes Bermejo, RedIRIS
  • Servicio de medición de ciberresilencia
  • Servicio de monitorización de activos
  • Actualidad del servicio ICARO MISP
    Francisco A. Lago García, INCIBE
  • ¿Cómo sobrevivir a cinco meses de ataques DDoS?
    Manuel Perez, ULOGC
  • Nuevas funcionalidades del servicio de mitigación de DDoS
    Francisco Monserrat, RedIRIS
  • Colaboración CRUE-TIC/RedIRIS en materia de seguridad
    Rafael Calzada, UC3M
10:30 - 11:00 Sala P (Paraninfo)
Sesión G1P: identidad digital y soporte a administración electrónica
Moderador: Antonio Fuentes Bermejo, RedIRIS
  • SIR2; migración, cloud IdP, novedades
    José Manuel Macías Luna, RedIRIS
  • Eduroam Managed IdP
    José Manuel Macías Luna, RedIRIS
  • Colaboración CRUE-TIC / RedIRIS
    José María Fontanillo, RedIRIS
11:00 - 11:30 Sala P (Paraninfo)
Sesión G1P: RedIRIS - Herramientas de monitorización
Moderador: Antonio Fuentes Bermejo, RedIRIS
  • Servicio de monitorización de RedIRIS - Herramientas
    Alberto Escolano, RedIRIS
  • Resultados de la encuesta a la Comunidad RedIRIS
    José María Fontanillo, RedIRIS
09:30 - 11:30 Sala A
Sesión G1A: docencia-net
11:30 - 12:00
Pausa café (Patio de la Fuente)
12:00 - 12:30 Sala P (Paraninfo)
Sesión G2P: RedIRIS - Herramientas de monitorización (continuación)
  • PandoraFMS + Selenium: monitorizando la experiencia web del usuario
    Eduardo Fiat y Vlad Teletin (UNIZAR)
12:30 - 13:30 Sala P (Paraninfo)
Sesión G2P: Cloud
  • Novedades y proyecto OCRE
    Antonio Saravia, RedIRIS
  • Casos de uso de la Comunidad: PIC
    Jordi Casals, Vanessa Acin y Fernando López (Port d'Informació Científica, PIC)
  • Casos de uso de la Comunidad: UOC
    David Ayala y David Recuenco (Universitat Oberta de Catalunya, UOC)
12:00 - 13:30 Sala A
Sesión G2A: charlas técnicas
Moderador: Jesús Sanz de las Heras, RedIRIS
  • Renovación de la infraestructura de supercomputación del CSUC y su impacto sobre el coste energético
    Adrián Macía, CSUC
  • Migración de los entornos de trabajo a microservicio
    Xavier Pons, UIB
  • Virtualización de escritorios asequible y sostenible con IsardVDI
    Alberto Larraz y Josep María Viñolas (XTEC)
  • Implantando una solución de integración continua basada en contenedores sobre entornos distribuidos en la Universidad de Murcia
    Francisco Sánchez y Alejandro Rosúa (UM)
  • Las tecnologías emergentes a través de la investigación e innovación en ciberseguridad
    Marcos Arjona, ElevenPaths, Cátedra Telefónica de la Universidad de Sevilla
13:30 - 15:15
Comida cóctel ofrecida por RedIRIS (Patio de la Fuente)
15:00 - 15:30
Inscripción de las Jornadas Técnicas
15:30 - 16:00 Sala P (Paraninfo)
Acto inaugural de las Jornadas Técnicas de RedIRIS 2019
16:00 - 16:45 Sala P (Paraninfo)
Conferencia inaugural
Moderador: Alberto Pérez, Director de RedIRIS
  • The UK’s digital agency for Higher Education and our drive to get the UK ready for Education 4.0
    Paul Feldman, JISC
16:45 - 17:15 Sala P (Paraninfo)
Conferencia plenaria
Moderador: Alberto Pérez, Director de RedIRIS
  • Estación Biológica Doñana
    Luis G. Torres , Vicedirector TIC de la Estación Biológica de Doñana (CSIC)
17:15 - 17:45 Sala P (Paraninfo)
Presentación del informe de gestión de RedIRIS
Moderador: Alberto Pérez, Director de RedIRIS

Miércoles, 29 de mayo

09:00 - 11:00 Sala A
Sesión 1A: infraestructuras de Red - I
Moderador: Marival Guerrero, UAM
  • Pruebas de Análisis de rendimiento de RedIRIS y su comparativa con la Internet comercial
    Miguel Ángel Sotos, RedIRIS
    José Miguel Femenia, UV
    Natalia Costas, CESGA
  • Introducción a los DTNs: concepto y evaluación de rendimiento
    Jorge Sasiaín, Eduardo Jacob, Jasone Astorga y Juanjo Unzilla (UPV - EHU)
  • ¿Por qué la LAN se parece cada vez más al WiFi? Seguridad, movilidad e inteligencia artificial aplicadas a las redes LAN
    Javier Pérez Lledó, ARUBA HP
  • Implementación del servicio Aspera-RedIRIS para la transferencia de datos genómicos en el CNAG-CRG: distribución de datos crudos y recolección en el marco de la plataforma RD-Connect GPAP
    Marcos Fernández, Davide Piscia, Steven Laurie, Lesley Matalonga y Segi Beltrán (CNAG-CRG)
    Antonio Fuentes, RedIRIS
  • Red de datos para el LHC en dos ejemplos: ES-PIC y UAM-LCG2
    Fernando López, PIC
    José del Peso, UAM
  • Sistemas de comunicaciones en la Antártida
    Alberto Hernández, CSIC
09:00 - 11:00 Sala B
Sesión 1B: tecnologías emergentes - I
Moderador: José María Fontanillo (RedIRIS) y Juan Camarillo (US - CRUETIC)
  • Inteligencia Artificial para protegernos de los ataques más avanzados
    Jesús Toledano, Check Point
  • Evolución de redes de quinta generación en el entorno universitario
    Albert Banchs, Carlos Jesús Bernardos, Ramón Pérez y Jaime Azcorra (UC3M)
  • Mejoras en SPB y analíticas para machine learning
    Jorge Arasanz, ALE
  • Tecnologías aplicadas a la mejora de la docencia dentro del ámbito de la Educación Superior: un reto para los servicios TI de las universidades (Mesa redonda)
    Ignacio Blanco, UGR
    Emilio Peña, Fundación UAL
    Francisco Cruz, UC3M
    Pedro Ruiz, UM
    Natalia Esteban, URJC
11:00 - 11:30
Pausa café (Patio de la Fuente)
11:30 - 13:30 Sala A
Sesión 2A: virtualización
Moderador: Antonio Fuentes, RedIRIS
  • SD BRANCH: simplicidad, control y seguridad
    Jesús Garrido, INTA
  • Cómo simplificar y centralizar la gestión y el mantenimiento TI con VDI
    Xavier Pons, UIB
  • SDN y Open Networking. La Revolución de la ‘Conectocracia’
    Gonzalo De Antonio, Dell EMC
  • Virtualización de aulas de informática en la Universidad Pública de Navarra
    Joseba Monreal, UPNA
  • Virtualización y mercados de aplicaciones: el servicio UNIApps
    Miguel Ángel Flores y Jordi Guijarro (CSUC)
  • Open Networking. Redes modernas en entornos universitarios. Caso de éxito Universidad Pablo de Olavide.
    Andrés Marchante Tirado y Fátima Romero Avilés (ICA)
11:30 - 13:30 Sala B
Sesión 2B: Open Science
Moderador: Rafael Mayo, CIEMAT
  • Compromisos de las universidades españolas ante la Open Science
    Andrés Prado, Grupo de trabajo de Open Science de CRUE
  • La red de supercomputación y datos en el panorama nacional de ciencia abierta y en el EOSC
    Nadia Tonello, BSC
  • Ciencia abierta a partir de repositorios de ejecuciones en supercomputadores
    José A. Moríñigo, Antonio J. Rubio, Pablo García, Manuel Rodríguez y Rafael Mayo (CIEMAT)
  • Requerimientos funcionales para la creación de repositorios consorciados de datos de investigación
    Ricard de la Vega y Mireia Alcalá (CSUC)
  • CorpusViewer, una herramienta para el análisis de políticas públicas en I+D y la asistencia a la evaluación de la innovación
    David Pérez, SEAD
    Doaa Shamy, IIC
    Jerónimo Arenas, UC3M
    Inés Rodríguez, ISDEFE
  • WiFi 6 – La conectividad del futuro, hoy
    Víctor Jiménez, Huawei
13:30 - 15:30
Comida (Libre)
15:30 - 16:50 Sala A
Sesión 3A: seguridad - I
Moderador: José Antonio Valero, UNIZAR
  • Modelización del protocolo Tor y extracción de características de servicios ocultos
    Jorge García de Quirós y Ricardo J. Rodríguez (UNIZAR)
  • Despliegue Multi-Vendor SD-WAN y NFV
    Francisco Fucelli, SIA
  • Mitigación de ataques DOS/DDOS a sitios web
    Juan Antonio González, USAL
  • Gestión de cibercrisis: en busca del unicornio
    Jordi Guijarro y María Isabel Gandía (CSUC)
15:30 - 16:50 Sala B
Sesión 3B: identidad
Moderador: Victoriano Giralt , UMA
  • Proyecto ESMO: minimizar los costes de federación para impulsar la convergencia de datos y servicios
    Francisco José Aragó, UJI
  • De la educación del usuario a la investigación de un incidente de seguridad con Sophos
    Iván Mateos, Sophos Iberia
  • Una herramienta para la gestión de identidad, el control de acceso y uso compatible con la regulación de identidad europea eIDAS
    Álvaro Alonso y Joaquín Salvachúa (UPM)
  • Demostración de la plataforma de e-learning NGDLE del proyecto Europeo Up2U
    Vicente Goyanes de Miguel, TELTEK
16:50 - 18:10 Sala A
Sesión 4A: seguridad II
Moderador: Dolores de la Guía, CSIC
  • Retos para la seguridad en un futuro cercano. ¿Estamos preparados? (Mesa redonda)
    Luis Hernández, CSIC
    Javier Candau, CCN-CERT
    Arturo Ribagorda, UC3M
    Vicente Martín , UPM
  • Security everywhere you need it
    Eutimio Fernández, CISCO
16:50 - 18:10 Sala B
Sesión 4B: charlas relámpago
Moderador: Jesús Sanz de las Heras , RedIRIS
  • Sistema de avisos automáticos (RGPD) para espacios con grabación y/o streaming
    Santiago García, Francisco García, Sergio Sánchez y Francisco Vives (UA)
  • CEPH: vuelve a tener control sobre tu Storage
    Eduardo Fiat y Vlad Teletin (UNIZAR)
  • Implantación de adAS en la UMH. Integración con Office 365
    Sergio Briongos, UMH
  • Ciberseguridad: técnicas de combate en campus universitarios. Red HGP
    Antonio Ruiz Moya, UGR
  • Análisis de sentimiento basado en tweets en la Universidad de Murcia
    Javier García , UM
  • Evolución de la LAN de CIEMAT para su adaptación a LHCONE
    Francisco Javier Rodríguez y Alicia Acero (CIEMAT)
  • Another step beyond containers
    Xavier Peralta, CSUC
  • ¿Tienen los sistemas on-premises alguna posibilidad frente a los grandes proveedores en la nube?
    Rafael Soriazu, UPNA
  • RedCAYLE: evolución y proyectos de ciberseguridad
    Claudia Álvarez , Razvan Raducu y Vicente Matellán (SCAYLE)
  • Gestiona el firewall desde tu IPAM
    Evangelino Valverde, UCLM

Jueves, 30 de mayo

09:20 - 11:00 Sala P (Paraninfo)
Sesión 5P: tecnologías emergentes - II
Moderador: Arturo Azcorra (UC3M) y Antonio Saravia (RedIRIS)
  • EuWireless para el uso conjunto de WiFi y LTE en acceso a recursos docentes
    Álvaro Ríos, Juan José Ortega, Victoriano Giralt y Pedro Merino (UMA)
  • Smart university: redes de campus Wi-Fi y LORA orientadas al IoT
    Antonio Ruiz Moya, UGR

  • Blockchain en la educación: situación actual y retos (Mesa redonda)
    Diego López, Grupo de Estandarización PDL de ETSI
    Andreia Inamorato, Joint Research Centre - European Commission
    Montaña Merchán, , Secretaría General de Administración Digital - MPTFP
    Lluis Ariño, URV - CRUETIC
    José Luis Hernández, UC3M
09:20 - 11:00 Sala A
Sesión 5A: infraestructuras - II
Moderador: José Carlos Alarcón, CICA - Junta de Andalucía
  • Simplificación de la Infraestructura de Seguridad mediante Network Packet Brokers
    Alex Lópex de Atxer, GIGAMON
  • Integración de sistemas, bigdata y machine learning al servicio de la VoIP
    Jesús Martínez, UM
  • Proyecto Cloud Red.es
    Juan Antonio Gutiérrez Gil, Red.es
  • Instant Network
    José Lucas, AXIANS
  • De la softwarización del plano de control a la softwarización del plano de datos en GÉANT
    Jordi Ortiz y Antonio Skarmeta (UM)
11:00 - 11:30
Pausa café (Patio de la Fuente)
11:30 - 12:50 Sala P (Paraninfo)
30 años del CICA (Centro Informático Científico de Andalucía). mesa redonda sobre “Centros de Servicios Avanzados para el fomento de la I+D+i: Análisis y evolución”
Moderador: Juan Antonio Ortega, Director del Centro Informático Científico de Andalucía (CICA), Dirección General de Investigación y Transferencia del Conocimiento - Secretaría General de Universidades, Investigación y Tecnología de la Junta de Andalucía
  • Manuel J. Maña, Vicerrector de Informática, Comunicaciones e Infraestructura de la Universidad de Huelva
  • Teresa Cruz, Directora General de Fundación Andaluza para la Divulgación de la Innovación y el Conocimiento (Fundación Descubre)
  • José Manuel Moreira, Coordinador General Área de Información, Evaluación, Análisis Ambiental y Fondos Europeos Secretaría General de Medio Ambiente, Agua y Cambio Climático de la Junta de Andalucía
  • Felipe Cortés Ledesma, Investigador Principal del grupo DNA Damage Response (Daño en el ADN: cáncer y neurodegeneración) del Centro Andaluz de Biología Molecular y Medicina Regenerativa (CABIMER), y Científico Titular de la Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas (CSIC)
  • José Francisco Quesada, profesor en la Universidad de Sevilla y Director del Sistema de Información Cientifica de Andalucía (SICA) de la Secretaría General de Universidades, Investigación y Tecnología de la Junta de Andalucía
12:50 - 13:00 Sala P (Paraninfo)
Presentación de las Jornadas Técnicas de RedIRIS 2020
13:00 - 13:15 Sala P (Paraninfo)
Cierre de las Jornadas Técnicas RedIRIS 2019
Moderador: Antonio Saravia, Subdirector RedIRIS